я заняла у мамы 5 гривен и потеряла их,после заняла 5 гривен у бабушки.пошла в магазин и купила

орбит за 3 гривны .у меня осталось 2 грн..1грн. я отдала маме,1грн. бабушке,каждой осталась должна по 4грн..Если я занимала 10,как у меня получается 11?4+4+3?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Руслан.

У тебя в кармане было 0 грн. Приход:+5(мама),расход:-5(потеря),приход:+5(бабушка),расход-3(отдала продавцу),приход+3(сама жвачка),расход-1(долг маме),расход-1(долг бабушке).Теперь посчитаем расходы и приходы:5+5+3=13(приход); 5+3+1+1=10(расход)+то,что осталась должна:10+(4+4)=18; Теперь сосчитаем разницу между ними:18-13=5(грн.)-те,которые ты потеряла.

Отвечает Амиров Михаил.

тут главное подумать

5 гривен ты взяла у мамы, считай что их уже нет.

(тоесть у тебя долг 5) 

затем ты взяла ещё 5 у бабушки

но бабушкины деньги ты потратила на жвачку и по гривне маме и бабушке (3+1+1)

(это получается ещё 5 к долгу)

вот и смотри

5 у мамы + 5 у бабушки получается 10