Из двух пунктов расстояние между которыми 81 выехали одновременно навстречу друг другу два

велосипедиста и встретились через 3 ч. Известно что скорость первого велосипедиста на 3км/ч больше скорости второго. Определите скорость каждого велосипедиста. Помогите пожалуйста добавлю 25 б

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Адилбек.

Пусть х км/ч - скорость одного велосипедиста, тогда (х + 3) км/ч - скорость другого велосипедиста; 81 : 3 = 27 км/ч - скорость сближения. Уравнение:

х + х + 3 = 27

2х = 27 - 3

2х = 24

х = 24 : 2

х = 12 (км/ч) - скорость одного велосипедиста

12 + 3 = 15 (км/ч) - скорость другого велосипедиста

Ответ: 12 км/ч и 15 км/ч.

Проверка:

(12 + 15) · 3 = 27 · 3 = 81 (км) - расстояние между пунктами.