Туристы проплыли на лодке 24 км вниз по реке до острова и, побыв там, вернулись в лагерь. Скорость

течения реки 2 км/ч, собственная скорость лодки 8 км/ч. Сколько времени туристы были в пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.
8 км/ч+2 км/ч=10 км/ч (скорость лодки по течению)
8 км/ч-2 км/ч=6 км/ч (скорость лодки против течения)
t=S:V
24 км:10 км/ч=2,4 ч (плыли вниз по течению)
24 км:6 км/ч=4 ч (плыли вверх)
4 ч+2,4 ч=6,4 ч (плыли всего)
Ответ: туристы были в пути 6,4 часа (6 часов 24 минуты)