В саду 108 деревьев причем яблонь в 3 раза меньше чем груш а вишен в 5 раз больше чем яблонь

сколько вишневых деревьев в саду?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Пусть яблонь в саду х деревьев. Тогда груш 3х, а вишен 5х. Всего деревьев в саду было х+3х+5х, что составляет 108 деревьев. Составим и решим уравнение:
х+3х+5х = 108
х+8х=108
9х=108
х=108/9
х=12 яблонь.
1) 12 *3 = 36 груш.
2) 5*12 = 60 вишнёвых деревьев. 
Отвечает Рожнова Дарья.
Яблоня = x
груша=3 x
вишня=5x
9x=108 
x=12
вишня=60