На двух книжных полках в библиотеке Хогвартса было по 120 книг по магии и волшебству. В поисках

книги «Квиддич с древности до наших дней» Гарри Поттер переложил 15% книг с первой полки на вторую, затем со второй полки на первую он переложил 33 1/3 % находившихся на ней книг. Сколько книг стало на первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Аршакян Левон.

Ответ: 148 книг

Пошаговое объяснение:

15% книг с первой полки - это 120 · \frac{15}{100} = 18 книг.

После первого перекладывания на первой полке осталось 120 - 18 = 102 книги, а на второй полке стало 120 + 18 = 138 книг.

33 1/3 % - это \frac{1}{3} от находившихся на второй полке, то есть 138 · \frac{1}{3} = 138 ÷ 3 = 46 книг.

После второго перекладывания на второй полке осталось 138 - 46 = 92 книги, а на первой полке стало 102 + 46 = 148 книг