Из посёлка в город до которого 27 км выехал велосипед.проехав 1/3 пути, он вернулся в посёлок,

пробыл там пол часа и после этого снова поехал в город.сколько времени затратил велосипедист, пока доехал до города, если скорость движения была равна 15 км /ч

Ответы на вопрос

Отвечает Веремеенко Егор.

1) 9 * 2 + 27 = 45 (км) - такое расстояние проехал велосипедист до города;

2) 45 : 15 = 3 (ч) - столько времени велосипедист ехал;

3) 3 + 0,5 = 3,5 (ч) - столько времени он затратил, пока доехал до города.

Выражение: (9 * 2 + 27) : 15 + 0,5 = 3,5

Ответ: 3,5 ч.

P.S. А если бы он не возвращался, то до города он доехал бы за 1 ч 48 мин.

27 : 15 = 1,8 (ч)     0,8 * 60 мин = 48 мин    1,8 ч = 1 ч 48 мин