Масса пакета пряников и пакета сухарей составляет 1кг500г.Пряники в два раза тяжелее

сухарей.Сколько весят 4 пакета пряников и 6 пакетов сухарей вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Масса пакета пряников и пакета сухарей составляет 1кг500г.Пряники в два раза тяжелее сухарей.Сколько весят 4 пакета пряников и 6 пакетов сухарей вместе?

решение

примем

а, кг - масса пакета пряников

в, кг - масса пакета сухарей

1кг500г=1500г

тогда

а+в=1500

а=2*в

2*в+в=1500

3*в=1500

в=1500/3=500 г

а=2*500=1000 г

4*а+6*в=4*1000+6*500=4000+3000=7000г = 7 кг

Ответ: 7000 г или 7 кг

 

Отвечает Волынец Женя.

1кг500г=1500г

х-сухари

2х-пряники

х+2х=1500

3х=1500

х=1500/3

х=500г весит пакет сухарей

500*2=1000г весят пряники

500*6=3000 г весят 6 пакетов сухарей

1000*4=4000г весят 4 пакета пряников

3000+4000=7000 г весят сухари и прянники