Какова масса соли, образующейся при взаимодействии 200г 2%-го раствора гидроксида натрия с 200 г

10%-го раствора соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Жигер Денис.

Дано:m (р-ра NaOH) = 200 г          
 w (р-ра NaOH) = 10 %HNO3
Найти:m (NaNO3)
Решение:
1) найдем массу NaOH  в 200 г 10%-ного раствора:m(NaOH) = m(р-ра) ∙  w(р-ра)  \ 100%m(NaOH) = 200 г ∙  10% \ 100% = 20 г
2) вычислим массу соли:  20 г x гNaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O  40 г                       85 г 20 г --- x г40 г --- 85 гx г = 20 г ∙ 85 г \ 40 г = 42,5 г 
Ответ: m (NaNO3)  = 42,5 г