мотоцикл проехал расстояние 160 км за 4 часа,а автомобиль за половину этого времени проехал на 20

км больше.На сколько скорость мотоцикла меньше скорости автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.
S (расстояние)=v(скорость)*t (время)
t=S/v
1) Найдем скорость мотоцикла: v=160:4=40 (км/час)
2)расстояние, которое проехал автомобиль:
160+20=180 (км)
3) найдем за сколько часов проехал 180 км автомобиль (за половину времени мотоциклиста):
t=4:2=2 (часа)
4) Найдем скорость автомобиля:
v=180:2=90 (км/час)
5) 90-40=50 (км/час) скорость мотоциклиста меньше скорости автомобиля.
Ответ: на 50 км/час скорость мотоциклиста меньше скорости автомобиля.