Для учащихся было куплено 70 билетов в кукольный театр. В партер было куплено билетов в 1.5 раза

больше, чем на балкон и бельэтаж вместе. Число билетов на балкон составило 0.4 от числа билетов на бельэтаж. Сколько билетов каждого вида было куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Митя.

бельэтаж - х билетов

партер -  1,5*(х+0,4х) билетов

балкон - 0,4х билетов

 

х+1,5*(х+0,4х)+0,4х=70

1,4х+1,5х+0,6х=70

3,5х=70

х=70:3,5

х=20 б. - в бельэтаж

0,4х=20*0,4=8 б. - на балкон

1,5*(х+0,4х)=1,5*(20+8)=42 б. - в партер

 

Проверка:

20+8+42=70

Отвечает Воробьев Игорь.

пусть x - кол-во билетов на бельэтаж.

тогда 0.4*x - билетов продано на балкон

x + 0.4*x = 1.4*x - продано билетов на балкон и бельэтаж

тогда 1.5*1.4*x = 2.1*x - билетов продано в партер

итого билетов = x+0.4*x+2.1*x = 3.5*x = 70

=> x = 20 - билетов продано на бельэтаж

0.4*20 = 8 билетов на балкон

2.1*20 = 42 билета продано в партер