Квадрат разбит на 2 прямоугольник периметры которых 10см и 20 см . Найди периметр квадрата


Ответы на вопрос

Отвечает Попков Макс.

80см
20+20+20+20
Каждая сторона по 20 будет

Отвечает Николаев Руслан.

1. квадрат АВСД
2. прямоугольник АВВ₁А₁. Р₁=2*(АВ+АА₁)
3. прямоугольник В₂СДА₂. Р₂=2*(СД+А₂Д)
стороны А₁В₁  и А₂В₂ это линия разреза
Р₁+Р₂=2(АВ+АА₁)+2(СД+А₂Д)=2АВ+2АА₁+2СД+2А₂Д=
=2АВ+2СД+2(АА₁+А₂Д)=2АВ+2СД+2АД, 
Р₁+Р₂=30
6АВ=30, АВ=5 см сторона квадрата
Ркв=4*5=20