15/34+3 6/17+5 1/2 выполнить сложение. Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Андрей.
¹⁵/₃₄+3 ⁶/₁₇+5 ¹/₂=9⁵/₁₇

1) ¹⁵/₃₄+3 ⁶/₁₇ =¹⁵/₃₄+⁵⁷/₁₇ =¹⁵/₃₄+⁵⁷ˣ²/₃₄ = ¹⁵/₃₄+¹¹⁴/₃₄=¹²⁹/₃₄

2) ¹²⁹/₃₄+5¹/₂=¹²⁹/₃₄+¹¹/₂=¹²⁹/₃₄+¹¹ˣ¹⁷/₃₄=¹²⁹/₃₄+¹⁸⁷/₃₄=¹²⁹⁺¹⁸⁷/₃₄=³¹⁶/₃₄=9¹⁰/₃₄=9⁵/₁₇
Отвечает Chiruțac Dan.
15/34+3 6/17+5 1/2 =15/34+3 12/34+5 17/34=8 44/34= 9 10/34=9 5/17