Катер за 4 часа по течению реки проплывает на 10 км меньше,чем за 6 часов против течения.Найдите

скорость течения реки и собственную скорость катера,если плот по этой реке за 15 часов проплывает такое-же расстояние,что и катер за 2 часа по озеру.

Ответы на вопрос

Отвечает Кичигина Елизавета.

V лодки - x
V течения - y
{6 (x-y)-(x+y) 4=10
{15y=2x
6x-6y-4x-4y=10
+{2x-10y=10
+{-2x+15y=0
5y=10:5
y=2
15×2=2x
-2x=-30:(-2)
x=15