Расстояние между двумя пристанями на реке равно 240 км. Из них одновременно на встречу друг другу

отправились два парохода. Собственная скорость каждого из них 20 км/ч. Через сколько часов пароходы встретятся, если скорость течения реки 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

1) 20-3=17 (км/ч) - скорость парохода, идущего против течения

2) 20+3=23 (км/ч) - скорость парохода, идущего по течению

3) 17+23=40 (км/ч) - скорость сближения пароходов

4) 240:40=6 (часов) - время, через которое пароходы встретятся