1.Периметр треугольника равен 24 см,причем длины его сторон образуют арифметическую прогрессию

.Можно ли определить длину хотя бы одной из сторон?Какие целые значения могут принимать длины сторон треугольника,выраженные в сантиметрах? 2.Квартплата за июнь составила 120 рублей.Ее нужно внести не позднее 10 июля,а начиная с 11 июля ,за каждый просроченный день дополнительно взимается пеня в 1 % от квартплаты.Какой будет сумма оплаты 15 июля?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Илья.

1. Одна сторона x см, другая x+d см, третья x+2d см.
x+x+d+x+2d = 24
3x+3d = 24
x+d = 8
x = 8-d - одна сторона.
8-d+d = 8 см - вторая сторона
8-d+2d = 8+d - третья сторона.
То есть, одну сторону можно определить точно - 8 см. Две другие зависят от шага прогрессии d.
Подставив любое d < 8, можно найти длины сторон. Целые значения:
1) 1, 8, 15
2) 2, 8, 14
3) 3, 8, 13
4) 4, 8, 12
5) 5, 8, 11
6) 6, 8, 10
7) 7, 8, 9

2. 15-10 = 5 дней просрочки.
1%*5 = 5% пени
120*5% = 120*0,05 = 6 руб - сумма пени.
120+6 = 126 руб - квартплата с пеней.