Два грузовика, работая совместно, вывозят снег с улицы Нижняя Подгорная, причем первый грузовик

должен сделать три рейса с грузом снега, а второй - два. Вероятность застрять с грузом снега при подъеме в горку равна 0,2 для первого грузовика и 0,25 - для второго. С какой вероятностью грузовики вывезут снег с улицы Нижняя Подгорная, ни разу не застряв на горке?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Гоша.
Вероятность, что 1 грузовик застрянет 0,2, а что не застрянет 0,8.
Вероятность, что он не застрянет за 3 рейса, p1 = (0,8)^3 = 0,512.
Вероятность, что 2 грузовик застрянет 0,25, а что не застрянет 0,75.
Вероятность, что он не застрянет за 2 рейса, p2 = (0,75)^2 = 0,5625.
Вероятность, что оба независимых события произойдут одновременно
P = p1*p2 = 0,512*0,5625 = 0,288