Одна сторона прямоугольника на 200% больше второй.Меньшую сторону увеличили на 30%,а большую

уменьшили на 30%.Как изменился периметр прямоугольника и на сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

х одна сторона прямоугольника

х*200/100=2х другая сторона

(2х+х)*2=6х периметр прямоугольника

1,3х  Меньшую сторону увеличили на 30%

 (1-0,3)*2х=1,4х большую уменьшили на 30%

(1,3х+1,4х)*2 =5,4х новый периметр прямоугольника

Вывод периметр прямоугольника уменьшился 

5,4х*100/6х= 90 %

100-90=10% 

Ответ  периметр прямоугольника уменьшился на  10% 

Отвечает Василевская Настя.

Пусть меньшая сторона начального прямоугольника равна x, тогда вторая сторона равна 2х

Р=(х+2х)*2=6х - периметр начального прямоугольника

(х+0.3) - меньшая сторона нового прямоугоьника

(2х-0.3) - большая сторона

Р=2*(х+0.3+2х-0.3)=6х

Периметр не изменился.