В оранжерее растут розы астры и тюльпаны.Из них 1/6 составляют розы а 3/5 остатка астры.Остальные

120 цветов тюльпаны. Сколько всего цветов в оранжерее?

Ответы на вопрос

Отвечает Ρогова Наталья.
Розы составляют 1/6 всех цветов. Остаток - 5/6. Тогда астры 5/6 * 3/5 = 3/6 = 1/2. Остальные тюльпаны. Решим ур-ние:
Х - х/6 - х/2 = 120
Х - 4х/6 = 120
2х/6 = 120
х/3 = 120
х = 360.

Розы 360/6 = 60. Астры 360/2 = 180. Тюльпаны 120. Всего 360