В одной из дней после уроков в школе 1/9 (дробью) всех учащихся пошли на олимпиаду по математике,

2/3 (дробью) всех учащихся - в спортивные секции, а остальные 142 ученика отправились домой. Сколько всего учащихся в школе, если в этот день не было пропустивших уроков?

Ответы на вопрос

Отвечает Омирсерик Хасан.

Пусть x- кол-во учеников в школе.

Составим уравнение:

1/9x+2/3x+142=x

1/9x+6/9x+142=x

7/9x+142=x

142=x-7/9x

2/9x=142

x=142*9/2

x=639