Тема №6 Единицы массы Вариант 2 1. Заполнить пропуски: 3т 005 кг = кг 3т 5 ц = кг 19кг = г 39ц = кг

5830кг = ц кг 46500кг = т кг 2. Сравнить 14т 260кг 14260кг 7670ц 76т 7ц 73000г 73кг 260000г 26кг 345т 34500ц 3. Закончить запись: 1/4 часть центнера составляет кг 1/5 часть тонны составляет ц 1/10 часть килограмма составляет г 4. Выразить в более крупных мерах: 73ц = 640 кг = 2830г = 3200кг = 5. Решить задачу. Каждый из трех покупателей купил 18кг моркови, а четвертый - 46кг. Все четверо купили ц моркови 6. Решить задачу. С трех участников собрали 2т моркови. С первого уччастка собрали 500кг, со второго в 2 раза больше, чем с первого, а с третьего - остальную морковь . Сколько килогроммов моркови собрали с третьего участка? Решение: Ответ: 7. Сравнить 1/4кг 1/2кг 1/2ц 1/10ц 1/10т 1/2ц 8. Решить задачу. Самка голубого кита во время выкармливания китенка худеет на 30т. Это составляет 1/4 всей ее массы. Определить массу мамы голубого китенка. Ответ: 9. Вычислить и записать ответ: 816:6 х5 +490 :2 _________ 100:2 х7 -250 :100 ________ 10.* Переставить цифры в числе 810 так, чтобы оно уменьшилось на 630. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Павел Лукьяненко.
1. 1)3005 кг.
2)3500 кг.
3)19000 г.
4)3900 кг.
5)58 ц.30 кг.
6)46т.500 кг.

2. 14 т 260 кг = 14260 кг, 7670 ц > 76 т 7 ц, 73000 г = 73 кг, 345 т < 34500 ц 

3. 
1/4 ц = 25кг              (1 ц = 100 кг)
1/5 т = 2 ц                (1 т = 10 ц)
1/10 кг = 100 гр        (1 кг = 1000 гр)

4. 73ц=7300кг=7т 300кг
640кг=6ц40кг
2830кг= 2т8ц30кг
3200кг=32ц=3т2ц
1/4кг < 1/2кг   , так как        0,25кг  <0,5кг
1/2ц > 1/10ц   , так как         0,5ц > 0,1ц
 1/10т >  1/2ц       , так как  1/10 т = 0,1т =1ц    1/2 ц = 0,5ц

5. 18 кг х 3(чел) =  54 кг
54 + 46 = 100 кг = 1 ц 

6. 
1) 500*2=1000 КГ - СО 2 УЧАСТКА
2) 1000+500= 1500 КГ С 1 И СО 2 УЧАСТКА
2Т=2000 КГ
3) 2000-1500= 500 КГ
ОТВЕТ 500 КГ

7. 1/4 кг < 1/2 кг
1/2 ц>1/10 ц
1/10т>1/2 ц

8. 1/4=*4
30*4=120(тонн) вес мамы
Ответ: вес мамы составляет 120 тонн

9. 1)585
2)1
всё было просто и легко

10. ответ будет 180
810-180=630