Два рыбака сварили уху из наловленных рыб. Один поймал 4 рыбы, а другой - 6 рыб (рыбы на

удивлениеодинаковые). К костру пригласили третьего рыбака, который не поймал ни одной рыбки. Тот с благодарностью принял приглашение, но с условием, что свой "рыбный" пай возместит в сумме 200 рублей. Хозяева сначала отказывались от денег, но потом уступили. Как следует поделить деньги, чтобы пай каждого из троих рыбаков оказался равным? Пожалуйта, помогите! Завтра здавать, а учительница строгая! :)

Ответы на вопрос

Отвечает Алёхин Денис.

Хоть и поздно, но... задачка интересная.

Всего сварили 10 рыб. Уху ели трое, значит каждому досталось как бы по 10/3 рыбины.

Третий заплатил за эти 10/3 рыбины 200рублей, то есть на 1рубль приходится

(10/3):200=1/60рыбины.

Первый рыбак поймал 4 рыбины, а съел 10/3 рыбины. Разницу он как бы отдал третьему, а разница эта 4 - 10/3 = 12/3 - 10/3 = 2/3 = 40/60. Значит третий рыбак должен заплатить первому 40рублей (так как 1 рубль идет за 1/60 рыбины)

Второй рыбак поймал 6 рыб, а съел 10/3.Разницу он как бы отдал третьему, а разница эта 6 - 10/3 = 18/3 - 10/3 = 8/3 = 160/60. Значит третий рыбак должен заплатить первому 160рублей (так как 1 рубль идет за 1/60 рыбины.

Итак, чтобы пай каждого из троих рыбаков оказался равным деньги делятся так:

Первому рыбаку 40 рублей

Второму рыбаку 160 рублей