Цена на компьютерную технику были повышены на 44%. После этого в результате двух последовательных

одинаковых процентных снижений цена на компьютеры оказалась на 19% меньше первоначальной. На сколько процентов каждый раз понижали цену?

Ответы на вопрос

Отвечает Ризаева Виктория.

первоначальная цена-х р
х-----------100%
?-------------44%
х*44/100 (р)- надбавка
х+х*44/100=1,44х (р) стоимость после повышения

х----------100%
?------------19%
х*19/100 (р)-на такую сумму упала стоимость товара после двух уценок
х-х*19/100=х(100-19)/100=81х/100=0,81х (р)-стоит товар после двух уценок

1.44х-0,81х=0,63х (р)-на такую сумму уценили товар за две уценки
0,63х:2=0,315х (р)-на эту сумму уценяли каждую уценку
х-------100%
0,315х-?%
0,315х*100/х=31,5%
ответ:каждый раз уценяли на 31,5%