путь между двумя пристанями катер прошёл за 3 дня, причём в первый 0,35 всего пути, во второй -

8/13 остатка, а в третий на 72 км меньше чем в первый. чему равно расстояние между пристанями?

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Илья.

Обозначим расстояние между пристанями как S, пройденный путь в первый деннь какS1, во второй и третий - соответственно S2,S3.

S1=0.35*S

на оставшиеся два дня приходится S-0.35*S=0.65*S

Во второй день пройдено 0,65*(8/13)*S=0.4*S

На третий день осталось S -0.35*S-0.4*S=0.25*S

Составим уравнение

0,25*S=0.35*S-72

0.1*S=72

S=720 км

Ответ: расстояние между пристанями равно 720 км

Проверка:

1 день 720*0,35=252 км

2 день 720*0,4=288 км

3 день 252-72=180км

252+288+180=720 км

 

Отвечает Бургарт Иоганс.

1день-0.35х

2день-0.4х(0.65*8\13)

3день-о.35-72

0.35х+0.4х+0.35х-72=х

х=720