К бассейну подведены две трубы. Первая труба наполняет бассейн за 8 часов, а вместе обе трубы

наполняют за 4 4/9 часа. За сколько часов труба наполняет бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Жиряков Дима.

1) 1 : 8 = 1/8 часть бассейна наполняет первая труба за 1 час
2) 4 4/9 * 1/8 = 40/9 * 1/8 = 5/9 части бассейна заполнит первая труба за 4 4/9 ч
3) 1-5/9 = 4/9 части бассейна заполнит вторая труба за 4 4/9 часа
4) 4 4/9 * 9/4  =40/9 * 9/4 = 10 часов потребуется второй трубе чтобы заполнить бассейн
Ответ: 10 часов