Две белки заготавливая запасы на зиму принесли в дупло орехи и грибы. Орехов оказалось на 14

больше, чем грибов. Первая белка принесла 20 гр бов и орехов, а вторая 32. Сколько грибов и сколько орехов принесли в дупло обе белки

Ответы на вопрос

Отвечает Шумейко Настюшка.
Дано: 1-я бел. ---- 20 гр.и ор.
2-я бел. ------ 32 гр. и ор.
ор. ----- ?,шт. но на 14 > гр.
гр. ------?,шт.
Решение.
1. А р и ф м е т и ч е с к и й   с п о с о б.
20 + 32 = 52 (шт.) ------ всего принесли вместо грибов и орехов обе белки.
52 - 14 = 38 (шт.) ------ было бы вместе грибов и орехов без разницы.
38 : 2 = 19 (шт.) ------- грибов
19 + 14 = 33 (шт.) ---- орехов.
Ответ: 19 грибов, 33 ореха.
2. А л г е б р а и ч е с к и й   с п о с о б.
Х шт. ------- число грибов.
(Х+14) шт. ----- число орехов
Х + Х + 14 = 20 + 32 -----   по условию
2Х = 52 - 14
Х = 38 : 2 
Х = 19 
Х + 14 = 33
Ответ:19 грибов, 33 ореха.