У 8 жучков и паучков вместе 54 ноги.сколько это жучков и сколько паучков,если у каждого жука 6

ног,а у паука-8?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенова Сабрина.
Х-количество пауков,
8-х - количество жуков
у жуков по 6 ног, следовательно общее количество ног у жуков (8-х)*6
у пауков 8 ног, значит общее количество ног у пауков 8х
из условия что общая сумма ног составляет 54, таким образом уравнение примет вид:
(8-х)*6+8х=54
48-6х+8х=54
2х=54-48
2х=6
х=3 - количество пауков, значит количество жуков 8-3=5
Проверка:
3*8+5*6=54
Отвечает Белова Софья.
пусть жуков х, их ног 6х,тогда пауков (8-х) и ног у них 8*(8-х)
уравнение: 6х+ 8*(8-х)=54