5 машин песка и 3 машины щебня имеют массу 22,8 тонн. Найдите массу одной машины щебня, если масса

одной машины песка равна 2,7 тонн. Нужно уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Никита.

Пусть одна машина щебня Х т, тогда 3х – это 3 машины щебня.
Составляем уравнение:
2,7·5+3Х=22,8
13,5+3Х=22,8
3х=22,8-13,5
3х=10,5
Х= 3,5
Ответ: 3,5т щебня на одной машине.

Отвечает Прилепская Оля.

Пусть Х- масса машины щебня,
тогда 3Х - масса трех машин щебня,
а (5·2,7) - масса пяти машин песка.
Составим уравнение:
3·Х+5·2,7=22,8
3Х=22,8-5·2,7
3Х=22,8-13,5
3Х=9,3
Х=3,1

Ответ: 3,1 тонны - масса машины щебня