Сумма двух чисел равна 138.Найдите эти числа, если 2/9 одного из них равны 80% другого.решите

пожалуйста,с помощью линейного уравнения,с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Фанис.
А можно и легче решить:
Х - 1-число
(138-Х) - 2- число          8/10 X = 2/9*(138-X)  Общий знаменатель 90

72Х/90= 20/90*(139-X)  72X= 2760-20X  92X = 2760     X=30 - 1-е число
   138-30=108  - 2-е число.
Отвечает Козлов Антон.
х+у=1382/9х=800/100у х=138-у2/9*(138-у)=0.8уДомножаем на 9:276-2у=7.2у276=7.2у+2у276=9.2уу=276:9.2у=30-одно число.138-30=108-второе число.ОТВЕТ: 30 и 108