Знайдіть суму парних натуральних чисел, не більших від 100


Ответы на вопрос

Отвечает Ситкин Ярослав.
Парные числа на интервале k ∈ [1 \ ; \ 100) , k ∈ N  это:

2,4,6,8,10,12....n....98, \ \  \frac{n}{2}  ∈ N

А это арифметическая прогрессия, с разностью 2, где a_{1} = 2
То есть:
d = 2 \\ \\
a_{1}=2 \\ \\
a_{2}=4 \\ \\
a_{3}=6 \\ \\
a_{4}=8 \\ \\
a_{n}=2+2(n-1) \\ \\
a_{48}= 2 + 2 * 47 = 94 + 2 = 96 \\ \\
a_{49}=98

Мы нашли последний член этой прогрессии на определенном интервале. Найдём сумму по формуле как это сделал Гаусс:S_{n} =  \frac{n(a_{1}+a_{n})}{2} \\ \\
S_{49} = \frac{49(2 + 98)}{2} \\ \\
S_{49} = \frac{4900}{2} = 2450

Ответ: 2450