Перая труба наполняет бассейн за 3 ч, а вторая труба опорожняет за 4 ч. За сколько часов наполнится

бассейн, если 2 трубы будут работать одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Наталя.
1\3 часть заполнит первая труба за час
1\4 часть опорожняет вторая труба за час
1\3 - 1\4 =1\12 часть бассейна будет наполняться каждый час
1 : 1\12 = 1 * 12\1 = 12 часов
Через 12 часов наполнится