В двух цистернах было 30 т бензина. После того как из каждой цистерны продали по 6 т, в первой

цистерне оказалось в 2 раза больше бензина, чем во второй. Сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально? Решите двумя способами!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Юлия.

1) 6×2=12 (т) - бензина продали всего

2) 30-12=18 (т) - бензина осталось всего

3) 18:(2+1)=6 (т) - бензина осталось во второй цистерне

4) 6+6=12 (т) - бензина было во второй цистерне первоначально

5) 30-12=18 (т)

Ответ: первоначально в первой цистерне было 18 тонн бензина, а во второй 12 тонн.