Расстояние до назначенного пункта туристы прошли за два дня.В первый день они прошли на 3\7

больше,чем во второй день.Какую часть назначенного расстояния прошли туристы в первый день,какую часть во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Анжелика.
За х берем второй день
тогда х+3/7 это первый день
весь путь берем за единицу
получаем:
х+(х+3/7)=1
х+х+3/7=1
2х+3/7=1
2х=1-3/7
2х=7/7-3/7
2х=4/7
х=4/7:2
х=4/7:2/1
х=4/7*1/2
х=4/14
х=2/7 - за второй день

х+3/7=2/7+3/7=5/7 за первый день

проверяем: 2/7+5/7=7/7=1