За день работы 40 легковых и грузовых машин израсходовали 1900 л бензина. Сколько легковых и

сколько грузовых машин работало в этот день, если легковой автомобиль в день в среднем расходует 40 л, а грузовой - 70 л бензина? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! решить на уровне 6 класса, по действиям!!!!!!!!!!!!!!! Заранее спасибо!! =*

Ответы на вопрос

Отвечает Долматова Мария.

Пусть кол-во легковых машин -a,а грузовых -b.

Зная,что всего 40 машин имеем: a+b=40

отсюда имеем:a=40-b

с другой стороны,каждая легковая в день расходует 40 литров,то есть все легковые 40a литров,а грузовые в день 70 л,тогда все грузовые 70b литров.

зная,что вместе они израсходовали 1900 литров имеем:40a+70b=1900

подставляем а=40-b

1600-40b+70b=1900

b=10=>a=30

Ответ:30,10