Задача Валеру попросили быстро сходить за хлебом к ужину. На дорогу в булочную и покупку хлеба он

потратил одну пятую часть часа, а на обратном пути он 10 мин беседовал с другом, которого встретил. Успел ли Валера Принести хлеб к ужину, который должен был начаться через полчаса после его ухода? Можно ли ответить на вопрос задачи? Почему? какими данными нужно дополнить её условие?

Ответы на вопрос

Отвечает Амосов Никита.
На вопрос ответить нельзя, т.к. неизвестно сколько времени ушло на покупку хлеба (это время нужно отнять от времени, которое он потратил на обратный путь)и тогда задача будет решаться так:
1/5 часть часа =это 12 мин (в 1 часе - 60 мин, а 1/5 часть=60:5*1=12) - это он потратил на дорогу в булочную и покупку хлеба
12+10-время покупки хлеба (это будет время на обратный путь)
12+ то, что получилось в предыдущем решении