Расстояние между пристанями А иБ 115 1/4км. В 9.30 с пристани А по течению реки отплыл катер и

одновременно с ним с прист. Б против течения отплыл теплоход. Собственная скорость катера 18 3/5 км/ч, а собственная скор. теплохода 27 1/2 км/ч. Во сколько часов произойдёт встреча? Помогите решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

Х - скорость течения
18 3/5 км/час + х  -  скорость катера
27 1/2 км/час - х  -  скорость теплохода
18 3/5 + х + 27 1/2 - х = 46 1/10 км/час скорость сближения (скорость течения компенсируется)
t=S:V
115 1/4 км : 46 1/10 км/час = 2 1/2 часа = 2 час 30 мин
9 час 30 мин + 2 час 30 мин = 12 час 00 мин
Ответ: встреча произойдет в 12.00