Радиус шара 50см. найдите длину окружности и площадь сечения, находящегося на расстоянии 48 см от

центра.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.
1. Найдем радиус окружности, находящейся на 48 см от центра шара       по т. Пифагора.
    r² = 50²-48²
    r²=196
    r=√196=14cм
2. Найдем длину окружности:
    С=2πr=2·3,14·14= 87,92cм
3. Найдем площадь круга:
    S=πr²=3,14·14²=615,44см²


Отвечает Кокотеев Дмитрий.
По теореме Пифагора радиус окружности в сечении шара равен:
R_{c}=\sqrt{50^2-48^2}=\sqrt{(50-48)(50+48)}=\sqrt{2*98}=14 (см)
Длина окружности сечения:
C_{c}=2 \pi R{c}=28 \pi (см)
Площадь круга в сечении:
S_{c}= \pi R^2_{c} = 196 \pi (см²)