Числа 2 и -3 корни многочлена х3+mх+n/ Найти его третий корень


Ответы на вопрос

Отвечает Малова Катя.

по расширенной теореме Виета (\\теореме Виета в случае кубического уравнения)

a_0x^3+a_1x^2+a_2x+a_3=0;\\ x_1x_2x_3=-\frac{a_3}{a_0};

 

поєтому третий корень равен -\frac{n}{2*(-3)}=\frac{n}{6}