на весенней распродаже в магазине товар стоимостью 350 р уценили на 40 %,а через неделю-ещё на 5%.В

супермаркете такой же товар уценили на 5%,а через неделю ещё на 40%.А на ярмарке этот же товар уценили на 45%.Где выгоднее купить этот товар?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабек Толеген.

Цена товара до распродажи 350 рублей (100%)
1) пропорция: 350 руб. - 100%
                         х руб - 60%  (100 - 40)  
х = 350 * 60 : 100 = 210 (руб.) - цена товара после первой уценки на 40%
2) пропорция: 210 руб. - 100%
                         х руб. - 95%  (100 - 5)
х = 210 * 95 : 100 = 199,5 (руб.) - цена товара после второй уценки на 5%
199 руб. 50 коп. - окончательная цена товара в магазине.
3) пропорция: 350 руб. - 100%
                         х руб. - 95%  (100 - 5)
х = 350 * 95 : 100 = 332,5 (руб.) - цена товара после первой уценки на 5%
4) пропорция: 332,5 руб. - 100%
                         х руб. - 60%  (100 - 40)
х = 332,5 * 60 : 100 = 199,5 (руб.) - цена товара после второй уценки на 40%
199 руб. 50 коп. - окончательная цена товара в супермаркете.
5) пропорция: 350 руб. - 100%
                         х руб. - 55%  (100 - 45)
х = 350 * 55 : 100 = 192,5 (руб.) - цена товара на ярмарке
Ответ: товар выгоднее покупать на ярмарке.
  

Отвечает Северинова Валерия.

На распродаже товар сначала стал 350*0,6, а потом 350*0,6*0,95 = 199,5 руб.
В супермаркете сначала стал 350*0,95, а потом 350*0,95*0,6 = 199,5 руб.
То есть цена на распродаже и в супермаркете получилась одинаковая.
На ярмарке товар сразу упал до 350*0,55 = 192,5.
Выгоднее всего покупать на ярмарке.