найдите диагональ равнобедренной трапеции, основания которой равны 4см и 6см, а боковая сторона

равна 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Жмур Алёна.

По тореме Пифагора высота трапеции h²=5²-1²=24, где 1-это разность большего и меньшего оснований, делённая на 2,;тогда диагональ является гипотенузой прямоугольного треугольника, образованного высотой и той большей частью большего основания, которую отделяет высота (равно 6-1=5) ,опять по теореме Пифагора: d²=h²+5²=24+25=49; d=7