Среднее арифметическое двух чисел составляет 60% от большего из них. Во сколько раз среднее

арифметическое этих чисел больше меньшего числа?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Ангелина.
Решение:
Обозначим два числа за (х) и (у) и по условию задачи одно из них больше другого:  x>y
Согласно условия задачи,  средне арифметическое двух чисел составляет 60% большего из них или:
(х+у)/2=60%*х :100%
(х+у)/2=0,6х
х+у=0,6х*2
х+у=1,2х
у=1,2х-х
у=0,2х
Подставим значение у=0,2х    в средне-арифметическое двух чисел  (х+у)/2 , получим:
средне-арифметическое число:    (х+0,2х)/2=1,2х/2=0,6х
Отсюда средне арифметическое этих чисел больше меньшего числа в:
0,6х : 0,2х=3 (раза)