Известно что набор из 6 сладиков, 5 кисликов и 4 мнямников дороже набора из 3 сладиков, 4 кисликов

и 5 мнямников на 70% на сколько процентов набор из 4 сладиков, 5 кисликов и 6 мнямников дороже набора из 3 сладиков, 4 кисликов и 5 мнямников?

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.
Состав им уравнение по условию.
На 70% дороже - это значит в 1,7 раза дороже.
6С + 5К + 4М = 1,7(3С + 4К + 5М)
6С + 5К + 4М = 5,1С + 6,8К + 8,5М
0,9С = 1,8К + 4,5М
Умножаем всё на 10 и делим на 9.
С = 2К + 5М
Подставляем в то, что надо найти.
4С + 5К + 6М = 8К + 20М + 5К + 6М = 13К + 26М = 13(К + 2М)
3С + 4К + 5М = 6К + 15М + 4К + 5М = 10К + 20М = 10(К + 2М)
Первая покупка стоит 13 частей, а вторая 10 таких же частей.
Первая на (13-10)/10 = 3/10 = 30% дороже.