√x+1=11-x решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Давлитов Арслан.
 \sqrt{x+1} =11-x \\  \\ x+1=(11-x) ^{2}  \\ 11-x \geq 0 \\  \\ 11-x \geq 0 \\ -x \geq -11 \\ x \leq 11 \\  \\ x+1=121+ x^{2} -22x \\ - x^{2} -x-22x-121+1=0 \\ - x^{2} -23x-120=0\\


 x^{2} +23x+120=0 \\ D=529-480=49 \\  \sqrt{D} =7 \\   x_{1} = \frac{-23+7}{2} = \frac{16}{2} =8 \\  \\  x_{2} = \frac{-23-7}{2} =- \frac{30}{2} =-15

Otviet:x=8
Отвечает Воленчук Дашенька.

Область допустимых значений х+1 \geq 0; 11-х \geq 0;  => х \geq -1:   x \leq 11  =>  -1 \leq x \leq 11
Возведем обе части уравнения в квадрат
х+1=121-22х+ x^{2}
- x^{2} +22х+х+1-121=0
- x^{2} +23х-120=0   | :(-1)
 x^{2} -23х+120=0
По теореме, обратной теореме Виета
х1*х2=120
х1+х2=23

Путем подбора получаем
х1 = 8
х2 = 15 - этот корень не  удовлетворяет области допустимых значений
Ответ х=8