При делении некоторого натурального числа на 15 получили остаток, который в 2 раза меньше частного.

Найдите делимое, если оно не превышает 100.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лера.

Остаток должен быть меньше делителя -15

Чтобы найти делимое,надо частное умножить на делитель и прибавить остаток.

Частное должно составлять 2части+1часть остаток.

Делимое не должно превышать 100

Пусть делимое 100:

100:15=6(ост.10),но остаток должен составлять половину от 6.

 

6*15+3=93 (93<100)

4*15+2=62 (62<100)

Проверка:

93:15=6(ост.3)

62:15=4(ост.2)

Ответ:делимое 93; делимое 62.