Помогите 555задание 1,2 не переводя в обыкновенные дроби 6 класс . ПОМОГМТЕ!!!!!



Ответы на вопрос

Отвечает Князев Владимир.


1)) { 0,75: 0,15 -2,5} / {8,4: 2,1 +2,25} =

{5-2,5}/ {4+2,25}= 2,5/ 6,25= 0,4

2)) {2 1/9 : 1 1/6+ 3,5}/ {4 2/7 :2 1/7- 0,9}=

{ (2•9+1)/9 : (1•6+1)/6+ 3,5} / { (4•7+2)/7 : (2•7+1)/7 -0,9}=

{19/9 : 7/6+ 3,5}/ { 30/7 : 15/7 -0,9}=

{19/9• 6/7+ 3,5} / { 30/7• 7/15- 0,9}=

Сокращаем 9 и 6 на 3; 7 и 7 на 7; 30 и 15 на 15;

{ 19/3• 2/7+ 3,5} / { 2/1• 1/1 - 0,9}=

{ (19•2)/(3•7)+ 3,5} / {2- 0,9}=

{38/21+ 3,5} / 1,1=

{ 1 17/21 + 3,5}/1,1=

{ 1 17/21+ 3 1/2}/1,1=

{ 1 (17•2)/(21•2)+ 3 (1•21)/(2•21)}/1,1=

{ 1 34/42+ 3 21/42} /1,1=

4 55/42 / 11/10

( 5•42+55)/42 /11/10=

265/42• 10/11=

42 и 10 сокращаем на 2.

265/21• 5/11= 1325/231= 5 170/231



3)) {3,9: 1,3 -1,32} / {0,51: 1,7+ 3,06}=

{ 3- 1,32} /{ 0,3+ 3,06}=

1,68/3,36= 0,5