Нод и нок 936 и 1404, 588 и 252


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Наибольший общий делитель:
Разложим числа на простые множители
936 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 13
1404 = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 13
Общие множители чисел: 2; 2; 3; 3; 13
НОД (936; 1404) = 2 · 2 · 3 · 3 · 13 = 468
Наименьшее общее кратное:
НОК (936; 1404) = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 13 · 2 = 2808

Наибольший общий делитель:
Разложим числа на простые множители 
588 = 2 · 2 · 3 · 7 · 7
252 = 2 · 2 · 3 · 3 · 7
Общие множители чисел: 2; 2; 3; 7
НОД (588; 252) = 2 · 2 · 3 · 7 = 84
Наименьшее общее кратное:
НОК (588; 252) = 2 · 2 · 3 · 7 · 7 · 3 = 1764
Отвечает Мулдатьянов Айдамир.
936/2                                         1404/2
468/2                                          702/2
234/2                                          351/3
117/3                                          117/3
39/3                                            39/3
13/13                                          13/13
1                                                 1
936 = (2*2*2) * (3*3) * 13           1404 = (2*2) * (3*3*3) * 13
НОД = (2*2) * (3*3) * 13 = 468 - наибольший общий делитель
НОК = (2*2*2) * (3*3*3) * 13 = 2808 - наименьшее общее кратное

588/2                                           252/2
294/2                                           126/2
147/3                                            63/3
49/7                                              21/3
7/7                                                7/7
1                                                   1
588 = (2*2) * 3 * (7*7)                   252 = (2*2) * (3*3) * 7
НОД = (2*2) * 3 * 7 = 84 - наибольший общий делитель
НОК = (2*2) * (3*3) * (7*7) = 1764 - наименьшее общее кратное