Пешеход на второй день пути прошел 8/7 расстояния , которое он прошел в первый день. В третий день

пешеход прошел в 1 1/2 раза больше , чем во второй день. В ркзультате пешеход прошел на 7 1/2 км больше , чем в первый. Сколько км.прошел пешеход во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Местулова Полина.
 х  км - прошел в I день
8/7 х  км - прошел во II день
(8/7 х * 1 1/2)  км - прошел в III день, на 7 1/2 км больше, чем в первый

8/7 х *1 1/2 - х=7 1/2
1 5/7 х - х=15/2
5/7 х=15/2
х=15/2 : 5/7=15/2 * 7/5
х=21/2=10 1/2 (км)-пройдено в I день
21/2 * 8/7=12 (км) - пройдено во II день.