В прошлом году было засеяно 50 га пашни пшеницей и 30га пашни рожью и всего собрано 990ц урожая. В

этом году засеяно 20 га пшеницей и 40га рожью и всего собрано 760ц урожая . Урожайность в эти два года была одинаковой. Сколько центнеров пшеницы и сколько центнеров ржи собрано с 1 га пвшни? Составте систему уравнений, решите способом сложения помогите пожалуиста

Ответы на вопрос

Отвечает Коробейников Артур.

Х-пшеница
у - рожь
50х + 30 у =990 умножаем на (-2)
20х + 40 у = 760 умножаем на 5
получаем новую систему:
-100х - 60у = -1980
100х + 200 у = 3800
складываем:
140 у = 1820
у= 1820:140
у = 13  -   центнеров ржи

50х +30 * 13 = 990
50х+390=990
50х=600
х=600:50
х=12  - центнеров пшеницы