СРОЧНО упр 258(1;2;3)



Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.
 Мысленно разделим данную фигуру на 4 прямоугольника, каждый с высотой 2 клетки и шириной 6 клеток. Площади верхнего и нижнего прямоугольников одинаковы и равны: S=высота*ширина=2*6=12 клеток - площадь одного верхнего прямоугольника. Площадь нижнего прямоугольника такая же, поэтому площадь верхнего и нижнего прямоугольника будет равна: 12+12=24 клетки. Площадь второго и площадь третьего "прямоугольников" так же совпадают. На самом деле вторая и третья фигур-это параллелограммы. Сейчас объясню, как вычислить площадь одного такого  параллелограмма. 
Стоит заметить, что до нормального прямоугольника параллелограмму не хватает 4 клеток: 1 целая и 2 половинки с одной стороны и столько же с другой, всего - 4 клетки. Третьему параллелограмму так же не хватает четырёх клеток. Поэтому площади этих параллелограммов одинаковы-каждому из параллелограммов не хватает 4х клеток до обычного прямоугольника. А отсюда следует, что площадь одного из параллелограммов меньше, чем площадь верхнего прямоугольника, т.е. 12-4=8 квадратов. Но этих параллелограмма два, значит сумма их площадей будет: 8+8=16.
Полная площадь фигуры = 24 (площадь двух прямоугольников + 16 (площадь двух параллелограммов)=40 квадратов - площадь данной фигуры.
Два треугольника с площадями 40 клеток изображены на рисунках.