Заказ по выпуску машин завод должен был выполнить за 20 дней. Но уже за 18 дней завод перевыполнил

план на 6 машин, так как ежедневно выпускал по 3 машины сверх плана. Сколько машин выпустил завод??

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Женя.
Х маш.-должен был выпускать ежедневно
20х маш.-должен был выпустить
х+3 -стал выпускать
18(х+3) -выпустил

и выпустил больше на 6 машин
составляем уравнение :
18(х+3)-20х=6
18х+54-20х=6
54-6=20х-18х
2х=48
х=24 (маш.)- должен был выпускать ежедневно
18(х+3)=18*(24+3)=486 (м.)-выпустил завод

Ответ:486 машин.