Поезд за 6 часов 20 минут проходит расстояние на 121.5 км меньше чем он прошёл бы за 7 часов 45

минут при увеличении скорости на 8 км/ч.Найдите первоначальную скорость поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Мария.
ДАНО
t1 = 6 ч 20 мин = 6 1/3 ч 
t2 = 7ч 45 мин = 7 3/4 ч
НАЙТИ
V=? - начальная скорость.
РЕШЕНИЕ
Пишем такое уравнение пути.
1) S = V*t1 + 121.5 = (V + 8)*t2
Преобразуем
2)  6 1/3*V + 121.5 = 7 3/4*V + 62
Упрощаем
3) (7 3/4 - 6 1/3)*V = 121.5 - 62 = 59.5
3a)  1 5/12 *V = 59.5
Находим неизвестное - V
4) V = 59.5 : 1 5/12 = 42 км/ч - скорость - ОТВЕТ

Отвечает Миронов Сережа.
Сначала все минуты надо перевнстт в часы.
6ч20мин= 19/3 часа
7ч45мин=7,75 часа
Скорость - У, расстояние - Х
{19у/3=х-121,5
{(у+8)•7,75=х
7,75у+62=х
19у/3=7,75+62-121,5
4,25у=178,5
у=42 км/ч